Постоянные читатели

"Делая счастливее других, мы делаем счастливее себя" Платон.

суббота, 2 февраля 2019 г.



 Урок русского языка 4 класс
Тема: Правописание падежных окончаний имен прилагательных женского рода в именительном и винительном падежах.
Цель урока:
Планируемые предметные результаты урока:
умеют правильно писать падежные окончания имен прилагательных женского рода в именительном и винительном падежах.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – построение логической цепи суждений; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ – Учащиеся получат возможность учиться, принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывают практическую задачу в познавательную; осуществляют итоговый контроль по результату;
КОММУНИКАТИВНЫЕ - Учащиеся получат возможность учиться выслушивать разные точки зрения; аргументируют свою позицию; осуществляют контроль за своей деятельностью и деятельностью одноклассников.
ЛИЧНОСТНЫЕ: умеют устанавливать, с какими учебными задачами может успешно справиться самостоятельно. Способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
                                                
                                             Ход урока
I.Организационный момент
II. Актуализация знаний
а) индивидуальная:  вставить пропущенные буквы (для слабых учеников)
  па..ажир                  а..уратно
  п.йзаж                      а..ея                                                                
  ап.тит                      г.ризонт                                                                    
  б.гатство                 ж.лез.                                                                                                                                                                    д_ректор                    оди..надцать
                                                                                         
б) фронтальная: письмо под диктовку:
Интересный, пассажирский, прекрасный;
Какую работу вы бы хотели провести с этими словами?
а) поставить  ударение, разделить на слоги, разобрать по составу, (чтобы доказать правописание некоторых орфограмм)
б) изменить по родам
III. Определяем тему урока:
Разобрать предложение по членам и частям речи.
Игрушечная машинка  проехала через большую лужу.
Выписать словосочетания  прилагательное и существительное
а) игрушечная машинка
б) большую лужу
Какую роль играют прилагательные? 
(второстепенные члены предложения)
Определите род и падеж имен существительных.
(Оба существительных женского рода. Существительное – машинка,   употреблено в именительном падеже,  существительное  лужу -  в винительном падеже) А что можно сказать о прилагательных?
Имена прилагательные согласуются с именами существительными в роде. числе и падеже, значит они тоже женского рода, единственного числа и первое – именительного падежа, а второе –винительного. А что вы скажете о правописании окончаний имен прилагательных?
Ответы учеников: Окончания прилагательных можно проверить по окончаниям вопросов, которые мы задаем от имени существительного.
Машинка какая? Игрушечная, если основа слова твёрдая, то окончание АЯ, если –мягкая, то-ЯЯ – это именительный падеж.
Через лужу какую? Большую, если основа слова твёрдая, то окончание УЮ, если мягкая - ЮЮ
Вы догадались какая тема нашего урока?
 Правописание падежных окончаний имен прилагательных женского рода в именительном и винительном падежах
Именительный падеж
Винительный падеж
                              ая
Какая?                   яя
                           ую
какую?             юю


Физминутка:
Милым детям нужно _стать,
Руки медленно _нять.
Пальцы _жать, потом _жать, 
Так секунду _стоять.
Руку плавно _пустить.
Всё ещё раз повторить

С при – приставкою присесть,
С по – приставкою подняться,
С под – подпрыгнуть, подмигнуть,
С по – приставкой посмеяться.
С вы- вытягиваем руки.
С о – опустим их опять.
Вот и все. Настало время
С за – зарядку завершать
IV.Закрепление новой темы:
Записать предложения под диктовку, вставить пропущенные буквы. Доказать правописание окончаний имен прилагательных.
За окном  стояла  холодн… погода.
Заяц бежал  через лесн…  дорогу.
Папа  читал  утренн… газету.
Белобок…  сорока села на березу.
Мальчику купили игрушечн … машину.
Проверка:
За окном  стояла  холодная (какая?)  (И.п.)  погода.
Заяц бежал  через лесную  (какую?) (В.п.) дорогу.
Папа  читал  утреннюю (какую?) (В.п.)  газету.
Белобокая (какая?) (И.п.)  сорока села на березу.
Мальчику купили игрушечную (какую?)  (В.п.) машину.
V.Письмо  под диктовку.
а)  В тихую месячную ночь мы отправились на рыбную ловлю.
б) Жаркое солнце смотрело в зеленоватое море.
Выделите окончания.???? Над каждым именем прилагательным  укажите падеж. (Винительный)
Почему окончания  имен прилагательных  в винительном  разные? (потому что существительные разного рода)
Выделите окончания . Подчеркните имена  прилагательные женского рода.
В это время 1 учащийся разбирает слово  Солнце как часть  речи. ???????
Солнце - сущ. что? н.ф. – солнце, нариц., неодуш., ср. р., 2 скл.,в Им. п., ед. ч., гл.чл.,  подлеж.

VI. Итог урока:
1.            Тест.
Выберите правильный ответ.
   1.Имя прилагательное обозначает:
1.            признак предмета
2.            предмет
3.            действие предмета
     2.Имя прилагательное отвечает на вопрос:
1.            кто? что?
2.            какой? какая? какое? какие?
3.            что делает? что сделал? что сделала?
    3.С какой частью речи связано имя прилагательное?
1.            с глаголом
2.            с существительным
    4.Какие окончания имеют прилагательные женского рода в именительном падеже?
1.            -ой, -ый, -ий
2.            -ая, -яя
3.            -ое, -ее
    5.Какие окончания имеют прилагательные женского  рода в винительном падеже?
1.            -ой, -ый, -ий
2.            -ая, -яя
3.            -ую, -юю

VII. Рефлексия

Ответь на поставленный вопрос.
Что сегодня я узнал?
Мне было тяжело или нет?
Я понял материал или были затруднения?
 Я научился чему-то новому?
 Я смог добиться результата?

Комментариев нет:

Отправить комментарий